Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 66

AF - Bustamante, Anastasio. Carta Dirigida al Ayuntamiento de San Juan del Rio.
"Con el oficio de V.S. del 15 del Corrte., recivi la representación q el pr. Su conducto me dirige el Ilustre Ayuntamiento del Pueblo de San Juan del Rio...". México, Marzo 25 de 1822.
2 h. Firmada por Anastasio Bustamante, quien ocupaba el cargo de Capitán General de México.

Anastasio Bustamante, fue uno de los dirigentes clave en los primeros años de México Independiente; sus políticas moldearon en gran parte la historia nacional durante la primera mitad del siglo XIX. Apoyó al Emperador Agustín De Iturbide, lideró un golpe de estado contra la presidencia de Vicente Guerrero, y ocupó en tres ocasiones distintas la Presidencia de México. Fue un acérrimo militante del partido conservador y favoreció la derogación de la Constitución de 1824. Sus conspiraciones, intrigas y maquinaciones políticas sumieron a México en una crisis del poder político y militar, que derivó en la independencia de Texas y la guerra con los Estados Unidos.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote